• Top News

    তৃতীয়বারের চেষ্টায় নাসার সফল রকেট উৎক্ষেপণ

      প্রতিনিধি ১৬ নভেম্বর ২০২২ , ২:৪৪:৫১ প্রিন্ট সংস্করণ

    ছবি: সংগৃহীত

    (দিনাজপুর২৪.কম) মার্কিন মহাকাশ সংস্থা নাসা ফ্লোরিডার কেপ ক্যানাভেরাল থেকে তাদের সবচেয়ে বড় রকেট উৎক্ষেপণ করেছে। যুক্তরাষ্ট্রের স্থানীয় সময় বুধবার ১০০ মিটার লম্বা আর্টেমিস ১ রকেটটি প্রচণ্ড আলো এবং শব্দ ছড়িয়ে আকাশের দিকে ছুটে চলে।

    দুটি স্লিমার সাইড বুস্টারের পাশাপাশি রকেটের মূল স্টেজে থাকা চারটি ইঞ্জিনও জ্বলতে শুরু করে। টাইমার শূন্যে পৌঁছে গেলে, রকেটের সুরক্ষিত ক্ল্যাম্পগুলো খুলে যায়, যেটি পৃথিবীর মাধ্যাকর্ষণ শক্তি পার হতে সাহায্য করে।

    এর কিছুক্ষণ পরে বিশাল কোর স্টেজ এবং তারপর পাশের বুস্টারগুলো অদৃশ্য হয়ে যায়। ওরিয়ন মহাকাশযান, যেখানে মহাকাশচারীরা পরবর্তী মিশনের সময় বসবেন। এরপর রকেটের উপরের ইঞ্জিনের সাহায্যে কক্ষপথের দিকে চলতে শুরু করে।

    এর আগে গত আগস্ট ও সেপ্টেম্বর মাসে দুবার চেষ্টা করে ব্যর্থ হওয়ার পর তৃতীয়বারের চেষ্টায় পৃথিবী ছেড়ে আর্টেমিস। -নিউজ ডেস্ক

    মতামতের জন্য সম্পাদক দায়ী নয়।

    আরও খবর

    Sponsered content