• Top News

  ঢাকায় বৃষ্টি, বিভিন্ন স্থানে কালবৈশাখীর সম্ভাবনা

    প্রতিনিধি ১ এপ্রিল ২০২৩ , ৯:৪৯:৩০ প্রিন্ট সংস্করণ

  -পুরনো ছবি

  (দিনাজপুর টোয়েন্টিফোর ডট কম) রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বেশ কয়েকটি এলাকায় শুক্রবার দিবাগত রাতে সেহরির পরপরই বজ্রসহ বৃষ্টি হয়েছে। এদিকে আবহাওয়া অফিস দেশের সকল বিভাগের বিভিন্ন স্থানে কালবৈশাখী ঝড়ের পূর্বাভাস দিয়েছে। আজ শনিবার বিকেল পর্যন্ত যেকোনো সময় কালবৈশাখী ঝড় হতে পারে বলে জানিয়েছে তারা। এসময় বাতাসের গতিবেগ উঠে যেতে পারে ৮০ কিলোমিটার পর্যন্ত।

  পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, শনিবার সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত রংপুর, রাজশাহী, ময়মনসিংহ, ঢাকা, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের কিছু কিছু জায়গার ওপর দিয়ে অস্থায়ীভাবে পশ্চিম/উত্তর-পশ্চিম দিক থেকে ঘণ্টায় ৬০ থেকে ৮০ কিলোমিটার বা আরও অধিক বেগে কালবৈশাখী ঝড়ো হাওয়া ও বিজলি চমকানোসহ বৃষ্টি/বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সেই সঙ্গে কোথাও কোথাও বিক্ষিপ্তভাবে শিলাবৃষ্টিও হতে পারে।

  অন্য এক পূর্বাভাসে বলা হয়েছে- রাজশাহী, রংপুর, পাবনা, বগুড়া, দিনাজপুর, ঢাকা, টাঙ্গাইল, ময়মনসিংহ, ফরিদপুর, যশোর, কুষ্টিয়া, খুলনা, বরিশাল, পটুয়াখালী, নোয়াখালী, কুমিল্লা, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার ও সিলেট অঞ্চলসমূহের ওপর দিয়ে পশ্চিম/উত্তর-পশ্চিম দিক থেকে ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে অস্থায়ীভাবে দমকা/ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি/বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। এসব এলাকার নদীবন্দরসমূহকে ১ নম্বর সতর্কতা সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে। শুক্রবার দেশে সর্বোচ্চ বৃষ্টিপাত হয়েছে টাঙ্গাইলে ৬৩ মিলিমিটার। ঢাকায় বৃষ্টিপাত হয়েছে ২৮ মিলিমিটার। আগামী দুদিনে তাপমাত্রা বাড়তে পারে এবং এ সময়ের শেষের দিকে বৃষ্টিপাতের প্রবণতা বাড়তে পারে। বর্ধিত পাঁচদিনে আবহাওয়ার উল্লেখযোগ্য কোনো পরিবর্তনের সম্ভাবনা নেই। -ডেস্ক রিপোর্ট

  মতামতের জন্য সম্পাদক দায়ী নয়।