• Top News

    ‘আগুন লাগা ভবনটি ২০১৯ সাল থেকেই ঝুঁকিপূর্ণ’

      প্রতিনিধি ৪ এপ্রিল ২০২৩ , ৩:৪৫:৪০ প্রিন্ট সংস্করণ

    (দিনাজপুর২৪.কম) রাজধানীর বঙ্গবাজারে আগুনে পুড়ে যাওয়া মার্কেট ভবনটি ২০১৯ সাল থেকেই অত্যন্ত ঝুঁকিপূর্ণ ছিল বলে জানিয়েছেন ফায়ার সার্ভিসের মহাপরিচালক (ডিজি) ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. মাইন উদ্দিন।
    মঙ্গলবার (৪ এপ্রিল) দুপুর ১টার দিকে ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স অধিদপ্তরের গেটে এক ব্রিফিংয়ে এই তথ্য জানান ফায়ার সার্ভিসের মহাপরিচালক।
    ফায়ার সার্ভিসের ডিজি ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. মাইন উদ্দিন আরও বলেন, ‘২০১৯ সালের ১০ এপ্রিল মার্কেট ভবনটিকে অত্যন্ত ঝুঁকিপূর্ণ বলে ঘোষণা করেছিলাম। এমনকি ১০ বার নোটিশ দিয়েছি। করণীয় যা ছিল করেছি। কিন্তু তারা কোনো কথা শোনেননি।’
    তিনি বলেন, অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় পাঁচ সদস্যের একটি কমিটি গঠন করা হবে। তদন্ত কমিটির রিপোর্ট পেলে আগুন লাগার কারণ ও ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ বলা যাবে।
    মো. মাইন উদ্দিন বলেন, দীর্ঘ সাড়ে ছয় ঘণ্টা চেষ্টার পর বঙ্গবাজারের আগুন নিয়ন্ত্রণে এসেছে। তবে আগুন পুরোপুরি নেভাতে আরও একঘণ্টা সময় লাগবে। বাতাস ও পানির সংকটও থাকায় আগুন নিয়ন্ত্রণে একটু সময় লেগেছে। এছাড়া বাতাস ও উৎসুক জনতার ভিড়ের কারণে আগুন নেভাতে বেগ পেতে হয়েছে।
    ফায়ার সার্ভিস সব দুর্যোগে সবার আগে মানুষের পাশে থাকে জানিয়ে ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মাইন উদ্দিন বলেন, ‘আমরা এখানে হাজির থেকেই আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ করেছি। আপনারা দেখেছেন আমি নিজে সকাল সাড়ে ৬টায় এখানে এসেছি। এখানে ৬৫০ জন ফায়ার ফাইটার ও ২০০ অ‌ধিক সেনাবা‌হিনী সদস্য অংশ নি‌য়ে‌ছেন।’
    এ সময় ফায়ার সা‌র্ভিস দপ্ত‌রে হামলায় ক্ষোভ প্রকাশ ক‌রে তিনি বলেন, কেন আমাদের সদস্যদের ওপর আক্রমণ? কেন আঘাত? এ আগুনের সুষ্ঠু তদন্ত আমরা করবো এবং আপনাদের জানাবো।
    মঙ্গলবার (৪ এপ্রিল) সকাল ৬টা ১০ মিনিটে অগ্নিকাণ্ডের খবর পায় ফায়ার সার্ভিস। এরপর ফায়ার সার্ভিসের প্রথম ইউনিট ঘটনাস্থলে পৌঁছে ৬টা ১২ মিনিটে। প্রাথমিকভাবে অগ্নিকাণ্ডের কারণ জানা যায়নি। দীর্ঘ সাড়ে ছয় ঘণ্টা পর দুপুর ১২টা ৩৬ মিনিটে আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে। তবে আগুন পুরোপুরি নেভাতে আরও একঘণ্টা সময় লাগবে বলে জানিয়েছেন ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মাইন উদ্দিন। -ডেস্ক রিপোর্ট
    মতামতের জন্য সম্পাদক দায়ী নয়।

    আরও খবর

    Sponsered content