• Top News

  এক মাস পিছিয়ে এইচএসসি আগস্টে

    প্রতিনিধি ১২ এপ্রিল ২০২৩ , ৭:৫০:৪৩ প্রিন্ট সংস্করণ

  -পুরনো ছবি

  (দিনাজপুর২৪.কম) চলতি বছরের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষা নেয়ার তারিখ এক মাস পিছিয়ে যাচ্ছে বলে জানিয়েছেন আন্তঃশিক্ষা বোর্ডের সমন্বয়ক ও ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক তপন কুমার সরকার। কলেজগুলোর এইচএসসির সিলেবাস শেষ করতে না পারাকেই এর কারণ হিসেবে উল্লেখ করেছেন তিনি।

  অধ্যাপক তপন কুমার সরকার বুধবার দৈনিক বাংলাকে বলেন, করোনাভাইরাস প্রাদুর্ভাবের আগের সূচি অনুযায়ী এইচএসসি পরীক্ষা নেয়ার চেষ্টা আমাদের আগে থেকেই ছিল। এরই অংশ হিসেবে এ বছর এইচএসসি পরীক্ষা জুলাইয়ে নেয়ার সিদ্ধান্ত হয়। কিন্তু কলেজগুলো সিলেবাস শেষ করতে না পারায় এই পরীক্ষা এখন আগস্টে নেয়া হবে।

  পরীক্ষা পেছানোর সিদ্ধান্ত হলেও দিন-তারিখ এখনো নির্ধারণ করা হয়নি বলে জানান এই বোর্ড চেয়ারম্যান। বলেন, অনেক শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে এইচএসসির সিলেবাস শেষ হয়নি। ফলে এইচএসির নির্বাচনী পরীক্ষাও এক মাস পিছিয়ে দেয়া হয়েছে। সার্বিক বিবেচনায় ২০২৩ সালের এইচএসসি পরীক্ষা জুলাই থেকে এক মাস পিছিয়ে আগস্টে নেয়া হবে। এ লক্ষ্যে আমরা প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি নিচ্ছি। তবে নতুন দিন-তারিখ এখনো চূড়ান্ত করা হয়নি।

  চলতি বছর সব বিষয়ে পরীক্ষা নেয়া হবে জানিয়ে শিক্ষা বোর্ডগুলোর এই সমন্বয়ক বলেন, ২০২৩ সালের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষা জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ড, বাংলাদেশের (এনসিটিবি) ২০২২ সালের পুনর্বিন্যাস করা পাঠ্যসূচি অনুযায়ী সব বিষয়ে হবে। সে হিসাবে কলেজগুলো ১৫ মাস সরাসরি ক্লাস নেয়া সুযোগ পেয়েছে। এই সময়ে অনেক কলেজ সিলেবাস শেষ করতে পারেনি বলেই পরীক্ষা পেছানোর সিদ্ধান্ত নিতে হলো।

  শিক্ষা বোর্ডের তথ্য বলছে, চলতি বছরের উচ্চ মাধ্যমিক তথা এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষার্থীদের নির্বাচনী (টেস্ট) পরীক্ষা শুরু হবে আগামী ৩০ মে। -ডেস্ক রিপোর্ট

  মতামতের জন্য সম্পাদক দায়ী নয়।

  আরও খবর

  Sponsered content