• Top News

  এনআইডি যাচ্ছে স্বরাষ্ট্রে, কিছু বলবে না নির্বাচন কমিশন

    প্রতিনিধি ১৩ জুন ২০২৩ , ৫:০২:৫৪ প্রিন্ট সংস্করণ

  নির্বাচন কমিশন (ইসি) সচিব মো. জাহাংগীর আলম। ফাইল ছবি

  (দিনাজপুর২৪.কম) দেশের নাগরিকদের জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) দেয় নির্বাচন কমিশন (ইসি)। তবে আইন সংশোধন করে তা নেওয়া হচ্ছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে। নিজেদের কাছ থেকে এনআইডি চলে গেলেও এ বিষয়ে কোনো মন্তব্য নেই বলে জানিয়েছেন ইসি সচিব মো. জাহাংগীর আলম। আজ মঙ্গলবার রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে এ মন্তব্য করেন তিনি।

  ইসি সচিব বলেন, ‘সাংবিধানিকভাবে নির্বাচন কমিশনের কিছু দায়িত্ব আছে। যার ভেতরে জাতীয় পরিচয়পত্র প্রদান ছিল না। আইন অনুযায়ী নির্বাচন কমিশনকে বলা আছে রাষ্ট্র কর্তৃক অর্পিত অন্যান্য দায়িত্ব পালন করবেন। তারই ধারাবাহিকতায় ২০০৮ সালে যখন ছবি সমৃদ্ধ ভোটার তালিকা হয়েছে, তার উপজাত হিসেবে প্রায় আট কোটি তিন লাখ ভোটারের তথ্য সমৃদ্ধ ভোটার তালিকা থেকে আইন করে এনআইডি দেওয়া শুরু হয়। নির্বাচন কমিশনকে সে দায়িত্ব দেওয়া হয়।’

  জাহাংগীর আলম বলেন, ‘আইন করে নির্বাচন কমিশনকে জাতীয় পরিচয়পত্র দেওয়ার দায়িত্ব দেওয়া হয়েছিল। রাষ্ট্র আবার সেই আইন সংশোধন করে অন্য কাউকে দায়িত্ব দিচ্ছে। এতে নির্বাচন কমিশনের কোনো বক্তব্য নেই। রাষ্ট্র কর্তৃক অর্পিত দায়িত্ব যতক্ষণ ছিল, ততক্ষণ নির্বাচন কমিশন পালন করবে। রাষ্ট্র যখন এই দায়িত্বটা অন্য কাউকে সম্পাদন করতে বলবে, তখন অন্যরা সম্পাদন করবে। এখানে নির্বাচন কমিশনের পক্ষে বা বিপক্ষে কিছু নেই। নির্বাচন কমিশন সরকারি সিদ্ধান্ত অবশ্যই মেনে চলছে এবং চলবে।’

  এনআইডি স্বরাষ্ট্রে নেওয়ার বিষয়টি এখনো দেখেননি বলে জানান ইসি সচিব। তিনি বলেন, ‘আইনটি কমিশন সচিবালয় এখনো দেখেনি। মন্ত্রিপরিষদ সভায় গতকালকে (সোমবার) এনআইডির যে আইন ছিল এটাকে সংশোধন করে জাতীয় পরিচয়পত্র আইন-২০২৩ চূড়ান্ত অনুমোদন দিয়েছে। এটা পরবর্তীতে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় থেকে জাতীয় সংসদে যাবে। জাতীয় সংসদের একটি বিল উত্থাপিত হবে। বিল আকারে উত্থাপন হওয়ার পর সেটি সংসদীয় কমিটিতে চলে যাবে। সংসদীয় কমিটি রিপোর্ট দেবে। রিপোর্ট দেওয়ার পর পুনরায় সংসদে উঠবে। সংসদে ওঠার পর আইন আকারে পাস হবে। তারপর বলা যাবে আসলে কী হয়েছে।’ -নিউজ ডেস্ক

  মতামতের জন্য সম্পাদক দায়ী নয়।

  আরও খবর

  Sponsered content