• Top News

  রণক্ষেত্র বগুড়া, পুলিশ-শিক্ষার্থীসহ আহত শতাধিক

    প্রতিনিধি ১৮ জুলাই ২০২৩ , ৭:১৭:৫৫ প্রিন্ট সংস্করণ

  (দিনাজপুর টোয়েন্টিফোর ডটকম) কর্মসূচিকে কেন্দ্র করে বগুড়ায় পুলিশের সঙ্গে বিএনপি নেতাকর্মীদের দফায় দফায় সংঘর্ষ হয়েছে। আজ মঙ্গলবার দুপুর ১টার দিকে  শহরের ইয়াকুবিয়ার মোড়, সার্কিট হাউস সড়ক, নবাববাড়ি সড়কে এ সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে। এ ঘটনায় শিক্ষার্থী, অভিভাবক ও পুলিশ সদস্যসহ শতাধিক ব্যক্তি আহত হয়েছেন।

  প্রথমে দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে শহরের ইয়াকুবিয়ার মোড়ে পুলিশের সঙ্গে বিএনপি নেতাকর্মীদের সংঘর্ষ শুরু হয়। পরে নবাববাড়িস্থ জেলা বিএনপি কার্যালয়ের সামনে হামলার ঘটনা ঘটে। এ ছাড়া জেলা বিএনপি কার্যালয়ে থাকা নেতাকর্মীরা পাশের সদর পুলিশ ফাঁড়িতে ভাঙচুর ও ককটেল নিক্ষেপ করে বলে পুলিশের পক্ষ থেকে দাবি করা হয়।

  পূর্বঘোষিত কর্মসূচি অনুযায়ী বগুড়ার বনানী থেকে জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক আলী আজগর তালুকদার হেনার নেতৃত্বে পদযাত্রা শহরের দিকে আসে। পুলিশের ভাষ্যমতে, পদযাত্রাটি শহরের ইয়াকুবিয়ার মোড় থেকে জলেশ্বরিতলা হয়ে দলীয় কার্যালয়ে যাওয়ার কথা। কিন্তু তারা ইয়াকুবিয়া মোড় থেকে সাতমাথার দিকে যাওয়ার চেষ্টা করলে পুলিশ বাধা দেয়। এ সময় বিএনপির নেতাকর্মীরা পুলিশকে লক্ষ্য করে ইট-পাটকেল নিক্ষেপ করেন। একপর্যায়ে মিছিলে আসা লোকজন পুলিশ পরিদর্শক তারিকুল ইসলামকে মারধর শুরু করলে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের

  বাইরে চলে যায়। এ সময় বিএনপির নেতাকর্মীদের ছত্রভঙ্গ করতে পুলিশ টিয়ারগ্যাস, রাবার বুলেট ও শটগানের গুলি ছোড়ে। পরে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আসে।

  এ দিকে শহরের মাটিডালী মোড় থেকে বিএনপির নেতাকর্মীরা শহরের থানা মোড় হয়ে নবাববাড়ি সড়কে

  দলীয় কার্যালয়ে যাওয়ার পথে  পুলিশ কয়েকটি টিয়ারগ্যাস নিক্ষেপ করে তাদের ছত্রভঙ্গ করার চেষ্টা করে। এ সময় বিএনপির নেতাকর্মীরা সদর পুলিশ ফাঁড়িতে হামলা চালায়।

  বগুড়া জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক আলী আজগর তালুকদার হেনা অভিযোগ করেন, ‘পুলিশ আমাদের নেতাকর্মীদের লক্ষ্য করে গুলি চালিয়েছে।’

  বগুড়ার পুলিশ সুপার সুদীপ কুমার চক্রবর্তী আমাদের সময়কে বলেন, ‘বিএনপির কর্মসূচি উপলক্ষে একটি রোড ম্যাপ করে দেওয়া হয়েছিল। কথা ছিল, বিএনপির নেতাকর্মীরা ইয়াকুবিয়ার মোড় পর্যন্ত যাবে। সরাসরি সাতমাথায় যাওয়ার তাদের কোনো অনুমতি ছিল না। তারা পদযাত্রা নিয়ে সাতমাথায় যেতে চাইলে বাধা দেওয়া হয়। এ সময় তারা পুলিশের ওপর ইট-পাটকেল নিক্ষেপসহ লাঠিসোঁটা নিয়ে হামলা চালায়। তারা পুলিশকে নির্দয়ভাবে পিটিয়ে আহত করে। এতে পুলিশ সদস্যদের কারও হাত ভেঙে গেছে, কারও কান ফেটে গেছে। আহত ১০ জন পুলিশ সদস্যকে পুলিশ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।’ -ডেস্ক রিপোর্ট

  মতামতের জন্য সম্পাদক দায়ী নয়।

  আরও খবর

  Sponsered content