• Top News

  সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন বাড়িয়ে প্রজ্ঞাপন জারি

    প্রতিনিধি ১৮ জুলাই ২০২৩ , ৭:২৩:৩৪ প্রিন্ট সংস্করণ

  (দিনাজপুর টোয়েন্টিফোর ডটকম) সরকারি চাকরিজীবীদের বিশেষ প্রণোদনা দিয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে। এতে করে তাদের ৫ শতাংশ হারে বেতন বাড়ছে। সরকারি চাকরিজীবীদের ‘বিশেষ সুবিধা’ শিরোনামে আজ মঙ্গলবার রাষ্ট্রপতির আদেশক্রমে অর্থ মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব মো. আবদুর রহমান খান স্বাক্ষরিত এ প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়।

  প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, চাকরিরত কর্মচারীদের চলতি বছরের ১ জুলাই থেকে প্রতিবছর ১ জুলাই তারিখে প্রাপ্য মূল বেতনের ওপর ৫ শতাংশ হারে ‘বিশেষ সুবিধা’ দেওয়া হবে। তবে এ সুবিধার পরিমাণ এক হাজার টাকার কম হবে না। অবসরোত্তর ছুটিতে (পিআরএল) থাকা কর্মচারীরা পিআরএলে যাওয়ার আগে সবশেষ প্রাপ্ত মূল বেতনের ভিত্তিতে ৫ শতাংশ হারে ‘বিশেষ সুবিধা’ পাবেন। এ সুবিধার ন্যুনতম পরিমাণ ৫০০ টাকা।

  এতে বলা হয়, যেসব অবসরগ্রহণকারী কর্মচারী তাদের গ্রস পেনশনের ১০০ শতাংশ অর্থাৎ সম্পূর্ণ অংশ সমর্পণ করে এককালীন আনুতোষিক উত্তোলন করেছেন, তাদের ক্ষেত্রে এ ‘বিশেষ সুবিধা’ প্রযোজ্য হবে না।  জাতীয় বেতনস্কেলে নির্ধারিত কোনো গ্রেডে চুক্তিভিত্তিক নিয়োগের ক্ষেত্রে নির্ধারিত মূল বেতনের ভিত্তিতে এ সুবিধা প্রযোজ্য হবে। তবে শর্ত থাকে যে, এ রকম চুক্তিভিত্তিক নিয়োজিত ব্যক্তি পেনশনভোগী হলে নিট পেনশন অথবা চুক্তিভিত্তিক নিয়োজিত পদের মূল বেতনের ভিত্তিতে যেকোনো এক ক্ষেত্রে এ সুবিধা প্রাপ্য হবেন।

  সাময়িক বরখাস্ত হওয়া কর্মচারীরা সাময়িক বরখাস্ত হওয়ার তারিখের অব্যবহিত পূর্বের মূল বেতনের ৫০ শতাংশের ওপর ৫ শতাংশ হারে এ ‘বিশেষ সুবিধা’ প্রাপ্য হবেন। বিনা বেতনে ছুটিতে থাকাকালীন কর্মচারীরা এ ‘বিশেষ সুবিধা’ প্রাপ্য হবেন না।

  এর আগে গত ২৫ জুন সরকারি কর্মচারীদের বিশেষ প্রণোদনার আওতায় বেতন বাড়ানোর ঘোষণা দেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। ২০২৩-২৪ অর্থবছরের বাজেটের ওপর সংসদে করা আলোচনায় এ ঘোষণা দেন তিনি।

  সরকারি চাকরিজীবীদের বিশেষ প্রণোদনা হিসেবে মূল বেতনের ৫ শতাংশ দেওয়া হচ্ছে জানিয়ে প্রধানমন্ত্রী এ বিষয়ে ব্যবস্থা নিতে অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামালকে নির্দেশনা দেন।

  প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘সরকারি কর্মচারী যারা আছেন, তাদের বিশেষ বেতন হিসেবে মূল বেতনের ৫ শতাংশ এই আপৎকালীন সময়ে দেওয়ার বিষয়টি বিবেচনার অর্থমন্ত্রীকে অনুরোধ জানাচ্ছি।’

  মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণ এবং অর্থনীতির উন্নয়নে সরকারের নেওয়া নানা পদক্ষেপের কথা তুলে ধরে সরকারপ্রধান বলেন, ‘আমরা সরকারি চাকরিজীবীদের মূল বেতনের ৫ শতাংশ বিশেষ প্রণোদনা হিসেবে দেব।’ -নিউজ ডেস্ক

  মতামতের জন্য সম্পাদক দায়ী নয়।

  আরও খবর

  Sponsered content