• Top News

  যে কারণে বাড়ল সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন

    প্রতিনিধি ১৮ জুলাই ২০২৩ , ৭:২৯:৫২ প্রিন্ট সংস্করণ

  (দিনাজপুর টোয়েন্টিফোর ডটকম) বিশেষ সুবিধা’য় সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন ৫ শতাংশ বাড়ানো হয়েছে। আজ মঙ্গলবার এ বেতন বাড়িয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করেছে অর্থ মন্ত্রণালয়। এর ফলে চাকরিরত সরকারি কর্মচারীদের ন্যুনতম ১ হাজার টাকা বেতন বাড়ছে, আর অবসরোত্তর ছুটিতে (পিআরএল) যাওয়া কর্মচারীদের ন্যুনতম ৫০০ টাকা বেতন বাড়ছে।

  এর আগে গত ২৫ জুন বাজেটের ওপর জাতীয় সংসদে করা আলোচনায় অংশ নিয়ে ‘বিশেষ সুবিধা’য় সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন বাড়ানোর ঘোষণা দেন। তখন তিনি জানান, এ বিষয়ে ব্যবস্থা নিতে অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামালকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

  প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘সরকারি কর্মচারী যারা আছেন, তাদের বিশেষ বেতন হিসেবে মূল বেতনের ৫ শতাংশ এই আপৎকালীন সময়ে দেওয়ার বিষয়টি বিবেচনার অর্থমন্ত্রীকে অনুরোধ জানাচ্ছি।’

  মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণ এবং অর্থনীতির উন্নয়নে সরকারের নেওয়া নানা পদক্ষেপের কথা তুলে ধরে সরকারপ্রধান বলেন, ‘আমরা সরকারি চাকরিজীবীদের মূল বেতনের ৫ শতাংশ বিশেষ প্রণোদনা হিসেবে দেব।’

  এদিকে, প্রধানমন্ত্রীর ঘোষণার পরের দিনই এ বেতন বাড়ার কারণ জানান পরিকল্পনামন্ত্রী এম এ মান্নান। গত ২৬ জুন রাজধানীর শেরে বাংলা নগরের পরিকল্পনা কমিশনের এনইসি সম্মেলন কক্ষে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে তিনি বলেন, মূল্যস্ফীতিজনিত যন্ত্রণা কমানোর জন্যই সরকারি চাকরিজীবীদের ৫ শতাংশ বেতন বৃদ্ধির পাশাপাশি ৫ শতাংশ প্রণোদনা দেওয়া হয়েছে। সাধারণভাবেই ৫ শতাংশ বার্ষিক বৃদ্ধি (ইনক্রিমেন্ট) তাদের আছে। এখন যোগ হবে আরও ৫ শতাংশ প্রণোদনা। অর্থাৎ তাদের বেতন বাড়ছে ১০ শতাংশ।

  পরিকল্পনামন্ত্রী বলেন, ‘প্রধানমন্ত্রী আমাদের সবার খোঁজ রাখেন। তবে ১০ শতাংশ দিলে আরও মঙ্গল হতো, কারণ মূল্যস্ফীতি ১০ শতাংশের কাছাকাছি, কিন্তু তারও (প্রধানমন্ত্রী) তো হিসাব করতে হয়। তিনি সবকিছু মনে করে এটা দিয়েছেন, এ জন্য তাকে ধন্যবাদ জানাই। টাকার জন্য নয়, প্রধানমন্ত্রীকে সবাই ধন্যবাদ জানাই, ওনার দৃষ্টিভঙ্গি ও সচেতনতার জন্য।’ -ডেস্ক রিপোর্ট

  মতামতের জন্য সম্পাদক দায়ী নয়।

  আরও খবর

  Sponsered content