• Top News

    ‘সাম্রাজ্যবাদ ধ্বংসের’ আহ্বান জানিয়ে পুতিন-কিমের চিঠি বিনিময়

      প্রতিনিধি ১৬ আগস্ট ২০২৩ , ১২:২০:৩৩ প্রিন্ট সংস্করণ

    উত্তর কোরিয়ার নেতা কিম জং-উন ও রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। ছবি: সংগৃহীত

    (দিনাজপুর টোয়েন্টিফোর ডটকম) রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ও উত্তর কোরিয়ার নেতা কিম জং-উনের মধ্যে চিঠি বিনিময় হয়েছে। চিঠিতে দুই নেতা সাম্রাজ্যবাদী শক্তির বিরুদ্ধে একসঙ্গে লড়াই চালানো এবং সাম্রাজ্যবাদ ধ্বংসের প্রত্যয় ব্যক্ত করেছেন। একই সঙ্গে দীর্ঘদিনের দ্বিপক্ষীয় কৌশলগত সম্পর্ক জোরদারের অঙ্গীকার করেছেন তারা।

    কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরার এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ১৯৪৫ সালে জাপানের ঔপনিবেশিক শাসন থেকে স্বাধীনতা লাভ করে উত্তর কোরিয়া। এই স্বাধীনতার ৭৮ বছর উপলক্ষে গতকাল মঙ্গলবার পুতিনকে চিঠি পাঠান কিম জং-উন।

    চিঠিতে উত্তর কোরিয়ার নেতা লিখেছেন, ‘দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সময় জাপানি শক্তির বিরুদ্ধে লড়তে গিয়ে দুই দেশের (তখনকার অখণ্ড কোরিয়া ও রাশিয়া) মধ্যে ঐতিহাসিক বন্ধুত্ব গড়ে উঠেছিল। এখন দুই দেশ (উত্তর কোরিয়া ও রাশিয়া) সাম্রাজ্যবাদী শক্তির স্বেচ্ছাচারী অনুশীলন ও আধিপত্যকে ধ্বংসে একসঙ্গে লড়ছে। এ লড়াই এগিয়ে নিতে হবে।’

    চিঠিতে কিম আরও লিখেছেন, ‘আমি দৃঢ়ভাবে বিশ্বাস করি, আমাদের বন্ধুত্ব ও সংহতির সম্পর্ক…নতুন যুগের চাহিদার সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে কৌশলগত সম্পর্ক হিসেবে আরও বেশি বিকশিত হয়ে উঠবে।’

    দুই দেশ সব সময় বিজয়ী হবে। সেই সঙ্গে নিজেদের অভিন্ন লক্ষ্য এবং উদ্দেশ্য অর্জনের পথে একে অপরকে শক্তিশালীভাবে সমর্থন ও সহযোগিতা করবে বলেও আশা প্রকাশ করেন কিম।

    কিম জং-উনকে লেখা চিঠিতে উত্তর কোরিয়ার সঙ্গে রাশিয়ার কৌশলগত বন্ধুত্বের সম্পর্ক আরও জোরদার করার আগ্রহের কথা জানান পুতিন।

    চলতি বছরের শুরুর দিকে যুক্তরাষ্ট্র অভিযোগ করে, রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধে রাশিয়াকে সহায়তার জন্য মস্কোকে অস্ত্র সরবরাহ করেছে পিয়ংইয়ং। তবে এই অভিযোগ অস্বীকার করে উত্তর কোরিয়া। দুই দেশের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের বিরোধ রয়েছে। এমন পরিস্থিতিতে গত মাসে উত্তর কোরিয়া সফর করেন রুশ প্রতিরক্ষামন্ত্রী সের্গেই শোইগু। -নিউজ ডেস্ক

    মতামতের জন্য সম্পাদক দায়ী নয়।

    আরও খবর

    Sponsered content