• Top News

  পদ্মা সেতুর উদ্বোধনে ১০০ টাকার স্মারক নোট

    প্রতিনিধি ২৪ জুন ২০২২ , ২:৩৫:০৬ প্রিন্ট সংস্করণ

  ছবি: সংগৃহীত

  (দিনাজপুর২৪.কম) জাতির গৌরবের প্রতীক ‘পদ্মা সেতু’র উদ্বোধন উপলক্ষে ১০০ টাকা মূল্যমানের নতুন স্মারক নোট মুদ্রণ করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক। গতকাল বৃহস্পতিবার বাংলাদেশ ব্যাংকের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

  আগামী ২৬ জুন (রোববার) হতে ওই স্মারক নোট বাংলাদেশ ব্যাংকের মতিঝিল অফিস এবং পরবর্তী সময়ে অন্যান্য শাখা অফিসে পাওয়া যাবে।

  বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ফজলে কবির স্বাক্ষরিত ১৪৬ মিমি×৬৩ মিমি পরিমাপের এ স্মারক নোটের সম্মুখ ভাগের বাম পাশে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান এবং প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার প্রতিকৃতি এবং ব্যাকগ্রাউন্ডে পদ্মা সেতুর ছবি মুদ্রিত রয়েছে।

  নোটের উপরিভাগে সামান্য ডানে নোটের শিরোনাম ‌‘জাতির গৌরবের প্রতীক পদ্মা সেতু’ লেখা রয়েছে। এ ছাড়া নোটের উপরে ডান কোণে স্মারক নোটের মূল্যমান ইংরেজিতে ‘১০০’, নিচে ডান কোণে মূল্যমান বাংলায় ‘৳১০০’ এবং উপরিভাগে মাঝখানে ‘একশত টাকা’ লেখা রয়েছে।

  নোটের পেছন ভাগে পদ্মা সেতুর পৃথক একটি ছবি সংযোজন করা হয়েছে। নোটের উপরিভাগে ডানদিকে নোটের শিরোনাম ইংরেজিতে ‘Padma Bridge The symbol of national pride ONE HUNDRED TAKA’ লেখা রয়েছে।

  বাংলাদেশ ব্যাংক জানিয়েছে, নোটটি মুদ্রিত হয়েছে ১০০ শতাংশ কটন কাগজে। স্মারক নোটের সম্মুখভাগে বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতির বাঁয়ে ৪ মিলিমিটার চওড়া নিরাপত্তা সুতা রয়েছে। নোটের ডানদিকে জলছাপ অংশে বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতি, ‘200’ এবং ‘বাংলাদেশ ব্যাংকের মনোগ্রাম’ মুদ্রিত রয়েছে।

  ‘স্মারক নোট’ বিনিময়যোগ্য নোট নয়। বিভিন্ন দিবস বা বিষয় উদযাপনকে স্মরণীয় রাখতে স্মারক নোট ও মুদ্রা বাজারে ছাড়ে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। -অনলাইন ডেস্ক

  মতামতের জন্য সম্পাদক দায়ী নয়।

  আরও খবর

  Sponsered content