• Top News

  দেশজুড়ে বন্যায় মৃত্যুর সংখ্যা বেড়ে ৯২

    প্রতিনিধি ৩০ জুন ২০২২ , ৭:৪৪:৫০ প্রিন্ট সংস্করণ

  -সংগ্রহীত

  (দিনাজপুর২৪.কম) দেশের বন্যাকবলিত এলাকাগুলোতে নানা রোগে আক্রান্ত হয়ে ও বন্যাসৃষ্ট কিছু দুর্ঘটনায় সারা দেশে এখন পর্যন্ত ৯২ জনের মৃত্যু হয়েছে।
  বৃহস্পতিবার (৩০ জুন) স্বাস্থ্য অধিদফতরের হেলথ ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার ও কন্ট্রোল রুমের ইনচার্জ ডা. মো. জাহিদুল ইসলাম স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
  জানা গেছে, এর মধ্যে সিলেট বিভাগে মৃত্যু হয়েছে ৫৫ জনের, ময়মনসিংহ বিভাগের ৩১ জন,  রংপুর বিভাগের  ৫ জন এবং ঢাকা বিভাগে রয়েছেন একজন। এদের মধ্যে সবচেয়ে বেশি পানিতে ডুবে মৃত্যু হয়েছে ৬৬ জনের। গত ১৭ মে থেকে ৩০ জুন পর্যন্ত  ডায়রিয়া, সাপের কামড়, পানিতে ডুবে, ভূমিধ্বসে এবং নানা আঘাতজনিত কারণে এসব মৃত্যুর ঘটনা ঘটেছে।
  স্বাস্থ্য অধিদফতরের বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, গত ১৭ মে থেকে ৩০ জুন পর্যন্ত  সিলেট জেলায় ১৮ জন, সুনামগঞ্জে ২৭ জন, হবিগঞ্জে ৫ জন, মৌলভীবাজারে ৫ জন, ময়মনসিংহে ৫ জন, নেত্রকোনায় ১০ জন, জামালপুরে ৯ জন, শেরপুরে ৭ জন, কুড়িগ্রামে ৪ জন এবং টাঙ্গাইল ও লালমনিরহাট জেলায় একজন করে রয়েছে।
  বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, দেশে সবচেয়ে বেশি ৬৬ জনের মৃত্যু হয়েছে পানিতে ডুবে। এসময়ে বজ্রপাতে মারা গেছেন ১৪ জন, সাপের কামড়ে ২জন এবং অন্যান্য কারণে ৯ জনের মৃত্যু হয়েছে।
  অধিদফতরের তথ্যমতে, গত ১৭ মে থেকে ৩০ জুন পর্যন্ত বন্যার কারণে পানিবাহিত বিভিন্ন রোগে আক্রান্ত হয়েছেন ৯ হাজার ৪৯৬ জন। এদের মধ্যে সবচেয়ে বেশি ৬ হাজার ১৫২ জন ডায়রিয়ায় ভুগেছেন। এছাড়া আরটিআইতে (শ্বাসতন্ত্রের প্রদাহ) ৩৮১ জন, বজ্রপাতে ১৫ জন, সাপের কামড়ে ১২, পানিতে ডোবা ৫৬ জন, চর্ম রোগে ৭৩৮ জন, চোখের প্রদাহে ১৯৭ জন, বিভিন্নভাবে আঘাত পেয়েছেন ২৩২ এবং অন্যান্য সমস্যায়  ১ হাজার ৭১৩ জন আক্রান্ত হয়েছেন। -ডেস্ক রিপোর্ট
  মতামতের জন্য সম্পাদক দায়ী নয়।