• Top News

  কী কী সুবিধা পান ভারতের রাষ্ট্রপতি, বেতনই বা কত?

    প্রতিনিধি ২২ জুলাই ২০২২ , ১:২৬:৫১ প্রিন্ট সংস্করণ

  ভারতের নতুন রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু। ছবি : সংগৃহীত

  (দিনাজপুর২৪.কম) বিরোধীদের প্রার্থী যশবন্ত সিনহাকে হারিয়ে দেশের ১৫ তম রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত হলেন এনডিএ প্রার্থী দ্রৌপদী মুর্মু। এখন দেশের রাষ্ট্রপতি পদে রয়েছেন রামনাথ কোবিন্দ। তার মেয়াদ শেষ হচ্ছে ২৪ জুলাই। দেশের প্রথম আদিবাসী ও দ্বিতীয় নারী রাষ্ট্রপতি হিসেবে ২৫ জুলাই শপথ নেবেন তিনি। দেশের রাষ্ট্রপতি হিসেবে ঠিক কী কী সুবিধা পাবেন দ্রৌপদী মুর্মু, কতই বা বেতন পেতে চলেছেন তিনি?

  রাষ্ট্রপতির বেতন :

  ২০১৭ সালের অক্টোবর মাস থেকে মাসিক দেড় লাখ থেকে বেড়ে মাসিক ৫ লাখ টাকা হয়েছে রাষ্ট্রপতির বেতন। যাবতীয় মেডিক্যাল, হাউজিংসহ যাবতীয় সুবিধা পেয়ে থাকেন তারা। পাশাপাশি রাষ্ট্রপতি পদে মেয়াদ শেষের পর মাসিক দেড় লাখ টাকা পেনশনও পেয়ে থাকেন রাষ্ট্রপতি।

  রাষ্ট্রপতির সুযোগ সুবিধা :

  • মাসিক ৫ লক্ষ টাকা বেতন। (করমুক্ত)
  • বিনামূল্যে যাবতীয় শারীরিক চিকিৎসা, পরীক্ষাসহ সমস্ত ফেসিলিটি।
  • রাইসিনা হিলসে বিনামূল্যে থাকার ব্যবস্থা।
  • রাষ্ট্রপতির বিশেষ গাড়ি। (কাস্টম বিল্ট মার্সিডিজ বেঞ্চ এস৬০০)
  • রাষ্ট্রপতি ভবনের কর্মচারীদের বেতনের জন্যও বরাদ্দ থাকে বড় অঙ্কের অর্থ।
  • অবসরের পর পেনশন হিসেবে মাসিক দেড় লাখ টাকা।
  • বিনামূল্যে দুটি ল্যান্ডলাইন ও একটি মোবাইল ফোন।
  • ব্যক্তিগত নিরাপত্তারক্ষীসহ নিরাপত্তা ব্যবস্থা।
  • বিমানে ও ট্রেনে সঙ্গীসহ বিনামূল্যে যাতায়াত।

  প্রসঙ্গত, অঙ্কের হিসেব মেনেই আসে জয়। রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে জয়ী হয়ে ভারতের রাষ্ট্রপতি পদে বসলেন দ্রৌপদী মুর্মু। প্রতিদ্বন্দ্বী যশবন্ত সিনহাকে হারিয়েছেন তিনি। দ্রৌপদী মুর্মু ভারতের আদিবাসী সম্প্রদায়ের নাগরিক হিসেবে প্রথম, যিনি রাষ্ট্রপতি পদে বসতে চলেছেন। গত শুক্রবার বেলা ১১টা থেকে শুরু হয়েছিল ভোট গণনা। গত সোমবার সকাল ১০টা থেকে ৫টা পর্যন্ত দেশজুড়ে রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের ভোট হয়েছিল। তারই ফল হয় গতকাল বৃহস্পতিবার। এখন রাষ্ট্রপতি পদে রয়েছেন রামনাথ কোবিন্দ, তার মেয়াদ শেষ হচ্ছে ২৪ জুলাই। নতুন রাষ্ট্রপতি ২৫ জুলাই শপথ নেবেন। খবর: আনন্দ বাজার পত্রিকা

  মতামতের জন্য সম্পাদক দায়ী নয়।

  আরও খবর

  Sponsered content