(দিনাজপুর টোয়েন্টিফোর ডটকম) পাকিস্তানের সঙ্গে সাম্প্রতিক সংঘর্ষে ভারত তাদের কয়েকটি যুদ্ধবিমান হারিয়েছে বলে প্রথমবারের মতো স্বীকার করেছে দেশটির সামরিক বাহিনী। তবে কতটি বিমান হারিয়েছে, তা স্পষ্টভাবে জানানো হয়নি।
ভারতের সেনা সর্বাধিনায়ক (চিফ অব ডিফেন্স স্টাফ) জেনারেল অনিল চৌহান শনিবার (১ জুন) সিঙ্গাপুরে শাংরি-লা সংলাপের ফাঁকে ব্লুমবার্গ টেলিভিশনকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে এই তথ্য জানান।
তিনি বলেন, বিষয়টি শুধু এতটুকুই নয় যে বিমান ভূপাতিত হয়েছে, বরং কেন তা হয়েছে সেটিই আসল বিষয়।
পাকিস্তান এর আগে দাবি করেছিল, তারা ভারতের ছয়টি যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করেছে, যার মধ্যে রয়েছে তিনটি রাফাল। তবে জেনারেল চৌহান এই দাবি পুরোপুরি ‘ভুল’ বলে উল্লেখ করেন।
তিনি আরও বলেন, সংঘর্ষ চলাকালে ভারত কৌশলগত কিছু ভুল করেছিল, যেগুলো দ্রুত সংশোধন করে আবারও অভিযান চালানো হয়। আমরা দ্বিতীয় দফায় পাকিস্তানের গভীরে ঢুকে সফলভাবে লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত করেছি, বলেন তিনি।
চৌহান জানান, পাকিস্তানের শক্তিশালী আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা থাকা সত্ত্বেও ভারত ৩০০ কিলোমিটার গভীরে নির্দিষ্ট লক্ষ্যে আঘাত হানতে সক্ষম হয়।
সংঘর্ষটি পরমাণু যুদ্ধের দিকে অগ্রসর হয়েছে কি না, এমন প্রশ্নে তিনি বলেন, না, একেবারেই না। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে দুই দেশের মধ্যে যোগাযোগ খোলা ছিল।
গত ৭ মে কাশ্মীরের পেহেলগামে সন্ত্রাসী হামলায় ২৬ জন বেসামরিক নাগরিক নিহত হওয়ার পর দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনা বাড়ে। ভারত পাকিস্তানের দিকে অভিযোগ তোলে, যদিও ইসলামাবাদ তা অস্বীকার করে।
জবাবে দুই দেশের মধ্যে বিমান, ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালানো হয়। সীমান্তে গোলাগুলিও হয়। এই সংঘর্ষকে গত অর্ধশতাব্দীর মধ্যে দুই পারমাণবিক দেশের মধ্যে সবচেয়ে ভয়াবহ বিবেচনা করা হচ্ছে।
চীন সংঘর্ষকালে পাকিস্তানকে প্রযুক্তিগত সহায়তা দিয়েছে বলে ভারতের একটি প্রতিরক্ষা গবেষণা সংস্থা জানিয়েছে। তবে এসব সহায়তা খুব একটা কার্যকর হয়নি বলে দাবি করেছেন জেনারেল চৌহান।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মন্তব্য—যুক্তরাষ্ট্র পারমাণবিক যুদ্ধ ঠেকাতে সাহায্য করেছে—এ বিষয়ে মন্তব্য করতে অস্বীকৃতি জানান তিনি। তবে বলেন, পারমাণবিক অস্ত্র ব্যবহারের দাবি অতিরঞ্জিত।
চৌহান জানান, ভারত ভবিষ্যতে পাকিস্তানের সঙ্গে শান্তিপূর্ণ সম্পর্ক চায়। তবে কোনো সন্ত্রাসী হামলা হলে তারা চুপ থাকবে না। তার ভাষায়, আমরা আমাদের প্রতিক্রিয়ার একটি পরিষ্কার লাল রেখা নির্ধারণ করে দিয়েছি। সূত্র: এনডিটিভি