বুধবার , ২ জুলাই ২০২৫ | ১৭ই মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
  1. অন্যান্য
  2. আইন আদালত
  3. আর্ন্তজাতিক
  4. এক্সক্লুসিভ
  5. কৃষি ও কৃষাণ
  6. ক্যাম্পাস
  7. ক্রিকেট
  8. গল্প-সাহিত্য
  9. চাকুরি
  10. জাতীয়
  11. জেলার খবর
  12. টালিউড
  13. টেনিস
  14. তথ্য-প্রযুক্তি
  15. ধর্ম ও ইসলাম

৫ আগস্ট সাধারণ ছুটি ঘোষণা

প্রতিবেদক
admin
জুলাই ২, ২০২৫ ৩:০৯ অপরাহ্ণ

(দিনাজপুর টোয়েন্টিফোর ডটকম) প্রতি বছরের ৫ আগস্ট আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের দিনটিকে ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস’ হিসেবে সরকারিভাবে পালন করা হবে। এদিন সাধারণ ছুটিও থাকবে।

বুধবার (২ জুলাই) মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে এ সংক্রান্ত একটি প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে।

এতে বলা হযয়েছে, সরকার প্রতি বছর ৫ আগস্ট ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস’ (সাধারণ ছুটিসহ) হিসেবে ঘোষণা করেছে এবং ওই তারিখে ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস’ হিসেবে পালনের জন্য জাতীয় ও আন্তর্জাতিক দিবস পালন সংক্রান্ত মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের ২০২৪ সালের ২১ অক্টোবর জারি করা পরিপত্রের ‘ক’ শ্রেণিভুক্ত দিবস হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করার সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে।

এর আগে গত ২৫ জুন জারি করা এক প্রজ্ঞাপনে ৫ আগস্টকে ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস’ হিসেবে ঘোষণা করে অন্তর্বর্তী সরকার। এছাড়া ৮ আগস্টকে ‘নতুন বাংলাদেশ দিবস’ এবং ১৬ জুলাইকে ‘শহীদ আবু সাঈদ দিবস’ ঘোষণা করা হয়।  তার এক দিন আগে অর্থাৎ ২৪ জুন ছাত্র-জনতার ঐতিহাসিক জুলাই গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তি উদযাপন উপলক্ষে ১ জুলাই থেকে ৫ আগস্ট পর্যন্ত ৩৬ দিনব্যাপী (মাঝে বিরতি দিয়ে) অনুষ্ঠান করার ঘোষণা দেয় সরকার। এর নাম দেওয়া হয়েছে ‘জুলাই স্মৃতি উদযাপন অনুষ্ঠানমালা’।

সর্বশেষ - অর্থনীতি

আপনার জন্য নির্বাচিত

হৃদয়ের বীরত্বেও হার এড়াতে পারল না বাংলাদেশ

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় : উপাচার্যের বাসভবনের গেট ভেঙে ভেতরে ঢোকার চেষ্টা শিক্ষার্থীদের

ঢাকা কলেজে হাতাহাতি থেকে দেশজুড়ে কর্মবিরতি, মুখোমুখি শিক্ষক-শিক্ষার্থী

বিদ্রোহী কবির পাশে চিরঘুমে ওসমান হাদি

চার দিনের সফরে লন্ডনে যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা

দিনাজপুর জেলার শ্রেষ্ঠ শ্রেণী শিক্ষক নির্বাচিত হলেন মুহাদ্দিস ডক্টর এনামুল হক

পাকিস্তানে সেনা অভিযানে ‘ভারত সমর্থিত’ ৪১ সন্ত্রাসী নিহত

রাজস্ব আদায় হোঁচট খেয়েছে, সব ভুলে দেশের স্বার্থে কাজ করব

পরিকল্পিতভাবে বিএনপির নামে অপপ্রচার চালানো হচ্ছে: রিজভী

শান্তর রেকর্ড গড়া শতকে লঙ্কানদের বড় লক্ষ্য দিল বাংলাদেশ