মঙ্গলবার , ১৯ আগস্ট ২০২৫ | ৫ই কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
  1. অন্যান্য
  2. আইন আদালত
  3. আর্ন্তজাতিক
  4. এক্সক্লুসিভ
  5. কৃষি ও কৃষাণ
  6. ক্যাম্পাস
  7. ক্রিকেট
  8. গল্প-সাহিত্য
  9. চাকুরি
  10. জাতীয়
  11. জেলার খবর
  12. টালিউড
  13. টেনিস
  14. তথ্য-প্রযুক্তি
  15. ধর্ম ও ইসলাম

পদত্যাগ চেয়ে জুলাই শহীদ পরিবারের বিক্ষোভ, যা বললেন আসিফ নজরুল

প্রতিবেদক
admin
আগস্ট ১৯, ২০২৫ ১:৪৫ অপরাহ্ণ

(দিনাজপুর টোয়েন্টিফোর ডটকম)  অর্থের বিনিময়ে জুলাই গণহত্যার আসামিরা জামিন পাচ্ছেন এবং সরকার কোনো ব্যবস্থা নিচ্ছে না— এমন অভিযোগ তুলে মঙ্গলবার (১৯ আগস্ট) দুপুর থেকে আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুলের পদত্যাগ চেয়ে বিক্ষোভ করছেন জুলাই শহীদ পরিবার ও আহতরা।

এর জবাবে ড. আসিফ নজরুল এদিন বেলা সাড়ে ৩টার দিকে তার ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন।

এতে তিনি বলেছেন, ‘জুলাই হত্যাকাণ্ডে শহীদ পরিবারের করা একটি মামলায় হাইকোর্ট পুলিশ বাহিনীর একজন সদস্যকে জামিন দিয়েছে। এটি নিয়ে শহীদ পরিবারের সদস্যরা স্বাভাবিককারণেই ক্ষুদ্ধ হয়েছেন। তবে এই জামিনের সঙ্গে আইন মন্ত্রণালয়ের কোন সম্পর্ক নেই।’

আসিফ নজরুল আরও লিখেছেন, ‘হাইকোর্ট দেশের উচ্চ আদালত। হাইকোর্ট বা উচ্চ আদালত আইন মন্ত্রণালয়ের এখতিয়ারের অধীনে নয়। জামিন বা হাইকোর্টের অন্য কোন সিদ্ধান্তের সাথে তাই আইন মন্ত্রনালয়ের কোন সম্পর্ক নেই।’

হাইকোর্ট উচ্চ আদালত হলেও তার সিদ্ধান্ত প্রশ্নের উর্ধ্বে নয় উল্লেখ করে আইন উপদেষ্টা আরও লিখেছেন, ‘এটর্নি জেনারেলের অফিস থেকে উপরোক্ত জামিনাদেশের বিরুদ্ধে তাই আপিল করা হয়েছে। কালই এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত হতে পারে। জামিন বাতিল হলে পুলিশ উপরোক্ত আসামিকে গ্রেফতার করবে।’

এর আগে মঙ্গলবার (১৯ আগস্ট) দুপুরে আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুলের পদত্যাগ চেয়ে প্রথমে জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে জুলাই শহীদ পরিবার ও আহতরা বিক্ষোভ করেন। পরে দুপুর সাড়ে ১২টায় একটি মিছিল নিয়ে সচিবালয়ের ২ নম্বর ফটকের সামনে অবস্থান নেন।

তাদের অভিযোগ, অর্থের বিনিময়ে জুলাই গণহত্যার আসামিরা জামিন পাচ্ছেন। তারা দাবি করেছেন, অবিলম্বে আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুলকে পদত্যাগ করতে হবে। একই সঙ্গে বিচারকদেরও অপসারণের দাবি জানিয়েছেন তারা।

এর আগে শহীদ পরিবার ও জুলাই আহতরা সচিবালয়ের দিকে মিছিল করতে চাইলে পুলিশ তাদের বাধা দেয়। এ সময় পুলিশের সঙ্গে তাদের মধ্যে ধস্তাধস্তির ঘটনা ঘটে। আন্দোলনকারীরা অভিযোগ করেছেন, পুলিশ তাদের লাথি ও গালি দিয়েছে। তারা জানান, আমরা ন্যায্য দাবি নিয়ে এখানে উপস্থিত হয়েছি এবং দাবি আদায় করেই চলে যাব।

শহীদ শেখ শাহরিয়ারের বাবা আবদুল মতিন বলেন, আজ এক বছর ধরে আমরা বিচারের জন্য দ্বারে দ্বারে ঘুরছি। আইন মন্ত্রণালয়ের আশ্রয় নিয়েও তারা আমাদের সঙ্গে প্রহসন করছে।

 জুলাই আহত আমিনুল ইসলাম বলেন, যদি আমরা আবার রাস্তায় নামি, পরিণতি ভালো হবে না। আমরা কাউকে ভয় পাই না। এটা সরকারের স্মরণে রাখা উচিত।

পুলিশের রমনা বিভাগের ডিসি মাসুদ আলম বলেন, জুলাই শহীদ পরিবার ও আহত ব্যক্তিদের দাবি আমরা যথাযথ কর্তৃপক্ষের কাছে পৌঁছে দেব। তবে অবরোধের কারণে সাধারণ পথচারীরা ভোগান্তির মুখে পড়ছেন। -ডেস্ক রিপোর্ট

সর্বশেষ - অর্থনীতি