বুধবার , ৩ ডিসেম্বর ২০২৫ | ১২ই পৌষ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
  1. অন্যান্য
  2. আইন আদালত
  3. আর্ন্তজাতিক
  4. এক্সক্লুসিভ
  5. কৃষি ও কৃষাণ
  6. ক্যাম্পাস
  7. ক্রিকেট
  8. গল্প-সাহিত্য
  9. চাকুরি
  10. জাতীয়
  11. জেলার খবর
  12. টালিউড
  13. টেনিস
  14. তথ্য-প্রযুক্তি
  15. ধর্ম ও ইসলাম

দিনাজপুরে জেঁকে বসেছে শীত, তাপমাত্রা নামল ১১ ডিগ্রিতে

প্রতিবেদক
admin
ডিসেম্বর ৩, ২০২৫ ৬:১০ পূর্বাহ্ণ

স্টাফ রিপোর্টার (দিনাজপুর টোয়েন্টিফোর ডটকম) দিনাজপুরে তাপমাত্রার পারদ আবারও গড়িয়ে ১১.৫ সেলসিয়াসে এসে ঠেকেছে—দেশের শীতলতম জনপদে পরিণত হয়েছে শহরটি। ভোরের আকাশে আলো ছড়ানোর আগেই কুয়াশার ঘুর্ণায়মান চাদরে ঢাকা পড়ছে মাঠ–ঘাট, সড়ক–জনপদ। রাত যত গভীর হয়, কুয়াশা ততই যেন তার রাজত্ব বিস্তার করে। হিমেল বাতাসের ধারালো ঠান্ডা আর কুয়াশার দমবন্ধ করা ঘনত্ব মিলে সৃষ্টি করেছে শীতের এক কাঁপন ধরানো পরিবেশ। বুধ্বার (৩ ডিসেম্বর) সকাল ৬টায় দিনাজপুরে চলতি মৌসুমে দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ১১.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস।দিনাজপুর জেলা আবহাওয়া অফিস ইনচার্জ তোফাজ্জল হোসেন বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। এদিকে, জেলায় বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে সূর্যের তাপ বাড়ছে। তবে সন্ধ্যা থেকে সকাল পর্যন্ত পুরো জেলায় ঘন কুয়াশা, উত্তর দিক থেকে আশা হিমেল বাতাস ও কনকনে শীত বিরাজ করে। ঘন কুয়াশায় হেডলাইট জ্বালিয়ে যানবাহন চলাচল করে।

অটোরিকশা চালক আব্বাস বলেন, গত দুই দিন থেকে যে পরিমাণ ঠান্ডা বাতাস বইছে, তাতে মানুষ বাড়ি থেকে কম বের হয়। এজন্য ভাড়া কমে গেছে। দিনাজপুর জেলা আবহাওয়া অফিস ইনচার্জ তোফাজ্জল হোসেন দিনাজপুর টোয়েন্টিফোর ডটকমকে জানান, আজ বুধ্বার সকাল ৬টায় দিনাজপুরের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ১১ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এ সময় বাতাসে আর্দ্রতার পরিমাণ ছিল ৯১ শতাংশ।

তিনি আরও জানান, সকাল ৬টায় দেশের অন্যান্য কয়েকটি স্থানের তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে। এর মধ্যে পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়ায় ১২.২, রংপুরে ১৪.০, সৈয়দপুর ১২.৮, নীলফামারীর ডিমলায় ১৩.০, বগুড়ায় ১৫.০, পাবনার ঈশ্বরদীতে ১৩.৩, রাজশাহীতে ১২.৭, কুড়িগ্রামের রাজারহাটে ১২.৩, নওগাঁর বদলগাছিতে ১২.১, যশোরে ১৪.৬, চুয়াডাঙ্গায় ১৩.৭ এবং মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গলে ১৩.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড হয়েছে।

সর্বশেষ - আর্ন্তজাতিক