রবিবার , ৩ আগস্ট ২০২৫ | ১২ই পৌষ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
  1. অন্যান্য
  2. আইন আদালত
  3. আর্ন্তজাতিক
  4. এক্সক্লুসিভ
  5. কৃষি ও কৃষাণ
  6. ক্যাম্পাস
  7. ক্রিকেট
  8. গল্প-সাহিত্য
  9. চাকুরি
  10. জাতীয়
  11. জেলার খবর
  12. টালিউড
  13. টেনিস
  14. তথ্য-প্রযুক্তি
  15. ধর্ম ও ইসলাম

হাসিনার বিরুদ্ধে সূচনা বক্তব্য ও প্রথম সাক্ষ্যগ্রহণ আজ

প্রতিবেদক
admin
আগস্ট ৩, ২০২৫ ৩:৫০ পূর্বাহ্ণ

(দিনাজপুর টোয়েন্টিফোর ডটকম) জুলাই গণঅভ্যুত্থানে গণহত্যার মামলায় আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে ক্ষমতাচ্যুত সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে প্রথম সাক্ষ্যগ্রহণ শুরু হচ্ছে আজ রোববার (০৩ আগস্ট)। একইসঙ্গে ট্রাইব্যুনালের অনুমতি সাপেক্ষে সরাসরি সম্প্রচার হবে সূচনা বক্তব্য।

ট্রাইব্যুনালের প্রসিকিউটর গাজী এম এইচ তামিম শনিবার (২ আগস্ট) এ তথ্য জানিয়েছেন।

গত ১০ জুলাই আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল জুলাই অভ্যুত্থানে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় শেখ হাসিনাসহ তিনজনের বিচার শুরুর আদেশ দেন।

মামলা থেকে আসামিদের অব্যাহতির আবেদন খারিজ করে বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বে গঠিত তিন সদস্যের আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১ এ আদেশ দেন।

ওইদিন জানানো হয়, এ মামলায় ৩ আগস্ট সূচনা বক্তব্য ও ৪ আগস্ট থেকে সাক্ষ্যগ্রহণ শুরু হবে। তবে শনিবার প্রসিকিউটর গাজী এম এইচ তামিম জানালেন, রোববারই শুরু হচ্ছে সাক্ষ্যগ্রহণের আনুষ্ঠানিকতা।

এ মামলায় শেখ হাসিনা ও আসাদুজ্জামান খান কামাল পলাতক রয়েছেন। অন্যদিকে সাবেক আইজিপি মামুন বর্তমানে কারাগারে আটক রয়েছেন। নিজের অপরাধ স্বীকার করে রাজসাক্ষী হয়েছেন চৌধুরী আব্দুল্লাহ আল মামুন। -নিউজ ডেস্ক

সর্বশেষ - অর্থনীতি

আপনার জন্য নির্বাচিত

ত্রিভুজ প্রেমের বলি: বন্ধুর হাতে খুন হন আশরাফুল, মরদেহ করা হয় ২৬ টুকরো

‘আসামির সংখ্যা বেশি হওয়ায় জুলাই হত্যার তদন্তে সময় লাগছে’

তারেক রহমানের দেশে ফেরা নিয়ে নতুন তথ্য দিলেন মির্জা ফখরুল

২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলা: তারেক-বাবরসহ সব আসামির খালাসের রায় বহাল

গুমের দুই মামলায় হাসিনাসহ ৩০ জনের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা

পবিত্র হজ আজ, লাব্বাইক ধ্বনিতে মুখরিত আরাফা

হাইকোর্টের পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশ : আবরার হত্যাকাণ্ড ছিল পূর্ব পরিকল্পিত

পোপকে শ্রদ্ধা জানাতে ভ্যাটিকান সিটিতে প্রধান উপদেষ্টা

পিআর নাকি বিদ্যমান পদ্ধতিতে ভোট হবে, সিদ্ধান্ত নেবে দলগুলোই: প্রেস সচিব

জুলাই সনদের খসড়ায় ‘আপত্তি’ এনসিপি ও জামায়াতের