সোমবার , ১৯ জানুয়ারি ২০২৬ | ৫ই মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
  1. অন্যান্য
  2. আইন আদালত
  3. আর্ন্তজাতিক
  4. এক্সক্লুসিভ
  5. কৃষি ও কৃষাণ
  6. ক্যাম্পাস
  7. ক্রিকেট
  8. গল্প-সাহিত্য
  9. চাকুরি
  10. জাতীয়
  11. জেলার খবর
  12. টালিউড
  13. টেনিস
  14. তথ্য-প্রযুক্তি
  15. ধর্ম ও ইসলাম

সংসদ নির্বাচন: আসনভিত্তিক ভোটকেন্দ্রের গেজেট প্রকাশ

প্রতিবেদক
admin
জানুয়ারি ১৯, ২০২৬ ১১:৩০ পূর্বাহ্ণ

(দিনাজপুর টোয়েন্টিফোর ডটকম) ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচন উফলক্ষে আসনভিত্তিক ভোটকেন্দ্রে, ভোটকক্ষ ও ভোটার সংখ্যার গেজেট প্রকাশ শুরু করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। একই ভোটকেন্দ্রে গণভোটও হবে। এবার পোস্টাল ব্যালট গণণার জন্য কেন্দ্রের নামও যুক্ত করা হয়েছে।

সোমবার (১৯ জানুয়ারি) ইসির উপ-সচিব মনির হোসেন জানান, ‘নির্বাচন কমিশনের অনুমোদনের পর আসনভিত্তিক চূড়ান্ত ভোটকেন্দ্রের তালিকা ১৫ জানুয়ারি থেকে গেজেট আকারে প্রকাশ করা হচ্ছে।’

গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ (আরপিও) অনুযায়ী, ভোটের তারিখের অন্তত ২৫ দিন আগে ভোট কেন্দ্রগুলোর চূড়ান্ত তালিকা গেজেটে প্রকাশের বিধান রয়েছে।

জানা যায়, ৩০০ আসনে প্রায় ১২ কোটি ৭৭ ভোটার, ৪২ হাজার ৭৬১ ভোটকেন্দ্রে ২ লাখ ৪৫ হাজারেও বেশি ভোটকক্ষ থাকবে। সংসদ ও গণভোট একসঙ্গে হওয়ায় ভোট নেওয়ার সুবিধার্থে প্রতি ভোটকক্ষে সিল দেওয়ার গোপনকক্ষ (মার্কিং প্লেস) বাড়ানো হয়েছে।

নির্বাচন কমিশনের আদেশে ইসির উপসচিব (নির্বাচন সহায়তা সরবরাহ) মো. হুমায়ুন কবির স্বাক্ষরিত ভোটকেন্দ্রের গেজেটে প্রতিটি নির্বাচনি এলাকার নাম, অন্তর্ভুক্ত উপজেলা, ইউনিয়ন, ভোটকেন্দ্রের নাম ও অবস্থান, ভোটার এলাকার না, ভোটকেন্দ্রের সংখ্যা (মহিলা, পুরুষ, হিজড়া), পুরুষ ও মহিলা ভোটকন্দ্র এবং গোপনকক্ষের বৃদ্ধি করা সংখ্যা তুলে ধরা হয়েছে।

একইসঙ্গে পোস্টাল ব্যালটের জন্য নিবন্ধিত ভোটার সংখ্যাও তুলে ধরা হয়েছে গেজেটে। জেলা প্রশাসক কার্যালয়ে পোস্টাল ব্যালট পেপার গণনা কেন্দ্রের নাম ও অবস্থান, পোস্টাল ব্যালট ভোটার সংখ্যা (পুরুষ, নারী, হিজড়া) উল্লেখ রয়েছে। -নিউজ ডেস্ক

সর্বশেষ - অর্থনীতি

আপনার জন্য নির্বাচিত

আগামী সপ্তাহের মধ্যেই গাজায় যুদ্ধবিরতি হতে পারে: ট্রাম্প

নির্বাচন ফেব্রুয়ারিতেই, পরবর্তী সরকারে আমি থাকব না: প্রধান উপদেষ্টা

সিএনএনের প্রতিবেদন : শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করতে চায় বাংলাদেশ, বড় বাধা ভারত

গোপালগঞ্জকে মুজিববাদীদের হাত থেকে মুক্ত করবোই: নাহিদ

ফুলবাড়ীতে আবাসিক হোটেল এর চলছে অনৈতিক কর্মকান্ড

সীমান্তে ‘সাদা পতাকা’ উড়িয়েছে ভারতীয় সেনাবাহিনী, দাবি পাকিস্তানের

হাবিপ্রবির ২য় সমাবর্তনের জন্য রেজিস্ট্রেশন কার্যক্রমের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন

বগুড়া-৬ আসনে তারেক রহমানের মনোনয়নপত্র বৈধ ঘোষণা

মুস্তাফিজ ইস্যুতে নতুন প্রস্তাব ভারতের, কী করবে বিসিবি?

অবশেষে ডিভোর্সের কথা জানিয়ে নিজের অবস্থান স্পষ্ট করলেন ড. জাহেদ