রবিবার , ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ১২ই চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
  1. অন্যান্য
  2. আইন আদালত
  3. আর্ন্তজাতিক
  4. এক্সক্লুসিভ
  5. কৃষি ও কৃষাণ
  6. ক্যাম্পাস
  7. ক্রিকেট
  8. গল্প-সাহিত্য
  9. চাকুরি
  10. জাতীয়
  11. জেলার খবর
  12. টালিউড
  13. টেনিস
  14. তথ্য-প্রযুক্তি
  15. ধর্ম ও ইসলাম

কুষ্টিয়ার সেই আলোচিত এসপি তানভীর বরখাস্ত

প্রতিবেদক
admin
ফেব্রুয়ারি ১৬, ২০২৫ ১১:৫৬ পূর্বাহ্ণ

(দিনাজপুর টোয়েন্টিফোর ডটকম) বিরোধী দলের নেতাকর্মীদের হুমকি-ধামকির সুরে বক্তব্য দিয়ে আলোচনার জন্ম দেওয়া কুষ্টিয়ার সাবেক পুলিশ সুপার এস এম তানভীর আরাফাতকে সাময়িক বরখাস্ত করেছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। এসময় তিনি সিলেট রেঞ্জ ডিআইজির কার্যালয়ে সংযুক্ত থাকবেন এবং বিধি অনুযায়ী খোরপোষ ভাতা পাবেন।

রোববার (১৬ ফেব্রুয়ারি) স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব নাসিমুল গনি স্বাক্ষরিত এক প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, এস এম তানভীর আরাফাত, ডিআইজির কার্যালয়, সিলেট (সাবেক পুলিশ সুপার, কুষ্টিয়া জেলা) কে কুষ্টিয়া সদর থানার মামলায় গত বছরের ২৬ ডিসেম্বর গ্রেফতার করা হয়েছে। ওই দিন তাকে আমলি আদালতে হাজির করা হলে আদালত জামিন নামঞ্জুর করে কারাগারে পাঠানোর আদেশ দেন।

এতে আরও বলা হয়েছে, এস এম তানভীর আরাফাতকে ২০১৮ সালের সরকারি চাকরি আইনের ৩৯ (২) ধারা অনুযায়ী ২৬ ডিসেম্বর সরকারি চাকরি থেকে সাময়িক বরখাস্ত করা হলো।

২০১৮ সালের চাকরি আইনের ৩৯-এর (২) উপধারায় বলা আছে, কোনো কর্মচারী দেনার দায়ে কারাগারে আটক থাকলে অথবা কোনো ফৌজদারি মামলায় গ্রেফতার হলে বা তার বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র গৃহীত হলে সরকার বা নিয়োগকারী কর্তৃপক্ষ এমন আটক, গ্রেফতার অভিযোগপত্র গ্রহণের দিন থেকে তাকে সাময়িক বরখাস্ত করতে পারবে।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, কোনো সরকারি কর্মচারী তার বিরুদ্ধে আনা অভিযোগ থেকে অব্যাহতি বা খালাসপ্রাপ্ত হলে তার সাময়িক বরখাস্তের আদেশ প্রত্যাহার করতে হবে।

কুষ্টিয়ায় বিএনপি কর্মী সুজন মালিথা হত্যা মামলার প্রধান আসামি তানভীর আরাফাত এই জেলার সাবেক পুলিশ সুপার। ২০১৯ সালের ১৩ সেপ্টেম্বর মধ্যরাতে পুলিশের সঙ্গে কথিত ‘বন্দুকযুদ্ধে’ সুজন মালিথা নিহত হন। এর আগে, সুজনকে তার বাড়ি থেকে তুলে নিয়ে যাওয়া হয়েছিল।

জুলাই-আগস্টে ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের সময় তানভীর বরিশাল মেট্রোপলিটন পুলিশের ট্রাফিক বিভাগের উপ-কমিশনার ছিলেন। আন্দোলনে সাংবাদিকদের ওপর হামলার অভিযোগও ছিল তার বিরুদ্ধে।

এছাড়া ২০২০ সালের ২১ ডিসেম্বর কুষ্টিয়ায় ‘কুমারখালী নাগরিক পরিষদ’র ব্যানারে আয়োজিত এক সভায় অতিথি ছিলেন কুষ্টিয়ার তৎকালীন এসপি এস এম তানভীর আরাফাত। বক্তব্যে তিনি সরকারবিরোধীদের ‘তিনটি অপশন’ দেন।

তানভীর আরাফাত বলেন, ‘যদি সংবিধান না মানেন তাহলে আপনাদের জন্য তিনটি অপশন, এক. উল্টাপাল্টা করবা হাত ভেঙে দেব, জেল খাটতে হবে। দুই. একেবারে চুপ করে থাকবেন, দেশের স্বাধীনতা ও বঙ্গবন্ধুর ইতিহাস নিয়ে কোনো প্রশ্ন করতে পারবেন না। তিন. আপনার যদি বাংলাদেশ পছন্দ না হয়, তাহলে ইউ আর ওয়েলকাম টু গো ইউর পেয়ারা পাকিস্তান।’

তার এই বক্তব্য নিয়ে তখন সমালোচনার ঝড় উঠেছিল। -নিউজ ডেস্ক

সর্বশেষ - ক্যাম্পাস

আপনার জন্য নির্বাচিত

দিনাজপুরের ফুলবাড়িতে মডেল স্কুলে মৌখিক শিক্ষকের বিরুদ্ধে যত অভিযাগ

নিউইয়র্কে ইউনূস-বাইডেন বৈঠক আজ অগ্রাধিকার সংস্কার সহযোগিতায়, আলোচনা হতে পারে আঞ্চলিক ইস্যুতেও

সাবেক মৎস্যমন্ত্রী ও ৩ এমপির বিরুদ্ধে দুর্নীতির অনুসন্ধান শুরু

এক মাসে সড়কে নিহত ৫৬৫

শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে তদন্ত ২০ এপ্রিলের মধ্যে শেষ করার নির্দেশ

বিশ্বে ৩০ বছরে ডায়াবেটিস রোগীর সংখ্যা বেড়ে দ্বিগুণ

ভারতীয় রাষ্ট্রদূত প্রণয় ভার্মার সাক্ষাৎ, সার্ক কার্যকর করার আহবান শিল্প উপদেষ্টার

তিস্তা সংকট কাটবে, আশাবাদী পররাষ্ট্রমন্ত্রী

ডেঙ্গুতে মৃত্যু ৫০০ ছাড়াল

তৃতীয় ধাপের উপজেলা নির্বাচনে চেয়ারম্যান হলেন যারা